ОГЭ - 2023 г.

Согласно законопроекту основной государственный экзамен в 2023 году пройдет в следующие даты:

24 мая – история, физика, биология;
30 мая – обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география, химия;
2 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
3 июня – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);
6 июня – русский язык;
9 июня – математика;
14 июня – литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), география;
17 июня – обществознание, биология, химия.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ ГИА – 9

Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) обучающимся необходимо подать заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым обучающийся планирует проходить ГИА-9 в текущем году, до 1 марта.

Заявление подается:

• обучающимися по аккредитованным образовательным программам основного общего образования - в образовательные организации, в которых они осваивали образовательные программы основного общего образования;
  • обучающимися освоившими образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования - в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА-9 при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

При подаче заявления могут выбрать форму прохождение ГИА-9 (ОГЭ или ГВЭ):

• обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
  • обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья или участники ГИА-9 дети-инвалиды и инвалиды.

Для данных категории участников ГИА-9 формы проведения могут быть совмещены (например, экзамен по русскому языку в форме ОГЭ, а экзамен по математике в форме ГВЭ).

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее - справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций ПМПК.

Телефоны ответственных лиц:

• В Дзержинском ТУ ДОАВ - (8442) 91-07-26, Евсикова Елена Юрьевна, консультант ТУ ДОАВ.
  • В МОУ СШ №82 - (8442) 36-23-33 , Лавриненко Мария Алексеевна, заместитель директора.

Документы федерального уровня:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Порядок проведения ГИА-9 от 11.07.2018 № 189/1513

Приказ министерства просвещения Российской федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022г. № 990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

Приказ от 18 июня 2018 г. N 831 "Об утверждении требований к составу и формату сведений, вносимых и передаваемых в процессе репликации в федеральную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования"

Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей

Методические рекомендации по проведению ГИА-9 в 2023 году

Методические рекомендации по организации и проведению ГИА-9 и ГИА-11 в форме ОГЭ и ЕГЭ для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов в 2023 году

Документы регионального уровня:

Приказ Минпросвещения №546 от 05.10.2020 Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

Приказ КОНВО №72 от 12.09.2022 Об утверждении перечня мест регистрации для участия в написании итогового сочинения, мест подачи заявлений на сдачу ГИА по образовательным программам среднего общего образования и мест регистрации на сдачу ЕГЭ в 2023 году на территории Волгоградской области

Приказ комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 10.05.2023 № 415 Об утверждении схем проведения основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего образования в основной период в Волгоградской области 2023 году